О проведении информационно-пропагандистской акции «Азбука дорог»

73e6457a2f978d41ef98177928ed30e2673081d21

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей с 17.03.2023 года по 23.03.2023 года на территории Забайкальского края проводится информационно-пропагандистская акция «Азбука дорог» в ходе которой будет проводится работа по контролю за соблюдение правил перевозки детей и использование светоотражающих элементов несовершеннолетними.

ОГИБДД ОМВД России по Карымскому району» напоминает:

Единственным действительно безопасным местом для игр может считаться детская или спортивная площадка, обязательно имеющая ограждение. Если площадка не огорожена, то есть может иметь бордюры или газон по периметру, то она не может считаться полностью безопасной, так как не убережет от случайных заездов и маневров автотранспорта. Дети, заигравшись, могут выбежать за пределы площадки, а это уже опасно. Необходимо запомнить, что, игра у проезжей части запрещена, не важно оживленная улица или нет, это дорога, а дорога не место для шалостей!

К сожалению, детские и спортивные площадки имеются далеко не везде и поэтому детям приходится играть в жилых зонах, а это не безопасно. Здесь часто ездят транспортные средства и необходимо быть внимательным и обращать внимание на машины, в которых находится водитель. В любой момент водитель может поехать и не заметить вас. Особенно нужно быть внимательным находясь у большегрузных машин и автобусов, так как из-за особенностей конструкции у них имеются слепые зоны для водителя и попадая в них даже взрослый пешеход не заметен для водителя.

То же самое касается парковочных мест и пешеходных зон, в них хоть и редко, но ездят автомашины. Например, уборочные машины и транспорт осуществляющий подвоз продуктов и товаров для магазинов.

Родителям: контролируйте где играет ваш ребенок. Запрещайте детям игры в небезопасных местах. Не поленитесь и вместе с ребенком пройдитесь по территории прилегающей к вашему месту жительства и проанализируйте все места возможного появления ТС и других опасностей. Договоритесь с ребенком, что он будет играть только в безопасном месте.

Берегите себя и своих близких!

Инспектор ОГИБДД

А.О.Сараева

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading