ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА ЗА МАРТ

Сведения о владельцах более 140 тысяч объектов недвижимости в Забайкалье отсутствуют в ЕГРН

Их поможет выявить «Закон о выявлении правообладателей», информируют в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

Работа связана с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты недвижимости, права на которые возникли до 1997 года).

В Забайкалье региональные и муниципальные власти продолжают проводить масштабную работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости для наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными сведениями о таких объектах недвижимости и вовлечения их в гражданский оборот.

– В целях сбора сведений муниципалитеты обращаются в архивы, органы внутренних дел, ЗАГСы, БТИ, налоговые и нотариальные органы. Также они обязаны обеспечить внесение полученных актуальных сведений в ЕГРН о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, – отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Для государственной регистрации прав на такой объект недвижимости, возникшего до 31 января 1998 года, может обратиться и сам правообладатель. Заявление подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН.

В Забайкальском крае, по сведениям краевого Управления Росреестра, в ЕГРН отсутствуют сведения о собственниках порядка 145 тысяч объектов в Забайкальском крае, из них около 23 000 земельных участков, 57 000 объектов капитального строительства, а также 65 000 помещений.

Перечни со сведениями о таких объектах были заранее направлены Управлением Росреестра по Забайкальскому краю в органы местного самоуправления, а также направляются по их запросам.

Справка

Деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости регулируется Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («Закон о выявлении правообладателей»).

Напомним, что ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Также это объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Забайкальцы подают документы по «гаражной амнистии»

52 гаража и земельных участка оформили граждане в собственность в упрощенном порядке с начала действия федерального закона № 79-ФЗ.

– Процедура позволит оформить и защитить право собственности на гаражные объекты. Сведения внесут в государственный реестр недвижимости и собственникам гаражей станут доступными и безопасными купля-продажа, наследование, дарение и пр. сделки, – отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

В Забайкальском крае находятся 215 гаражных кооперативов, 149 из которых функционируют в Чите и Читинском районе. Большинство земельных участков находятся в аренде у Росимущества.

«Гаражная амнистия», действующая в стране с 1 сентября 2021 года, касается земельных участков, объектов капитального строительства и гаражей некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Также в законе о «гаражной амнистии» есть отдельные положения о правах инвалидов на гаражи рядом с местом проживания с условием утверждения схемы размещения. Для инвалидов услуга бесплатна.

Не подпадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки, подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, т.н. машино-места, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 г.).

О снятии записи об ипотеке проинформирует Росреестр

Специалисты Управления Росреестра Забайкальскому краю напоминают, что запись об ипотеке вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вместе с записью о регистрации права собственности.

В том случае, если закладная выдана не была, то запись об ипотеке может быть погашена по заявлению банка (залогодержателя), либо совместного заявления собственника (залогодателя) и банка. Также запись об ипотеке может быть погашена по решению суда о прекращении ипотеки.

В случае, если закладная выдана, то заявление о погашении записи об ипотеке может подать собственник на основании закладной (с отметкой о погашении кредитных средств), или банк. Также, это может быть совместное заявление банка и собственника. Документы и заявление на погашение записи об ипотеке представляются в МФЦ. Запись погашается Росреестром в течение трех дней с момента поступления документов.

О погашении регистрационной записи об ипотеке залогодателя и залогодержателя уведомит Росреестр посредством электронной почты заявителя либо личного кабинета на Портале госуслуг. Банки будут получать соответствующие сообщения в рамках взаимодействия с Росреестром через веб-сервисы.

Погашение регистрационной записи об ипотеке не является государственной регистрацией прав. Поэтому в подтверждение прекращения ипотеки выписка из ЕГРН не выдается, и специальная регистрационная надпись на документах не проставляется.

Заявитель может получить выписку из ЕГРН, чтобы проверить сведения о снятии записи об ипотеке, с помощью электронных сервисов Росреестра, Кадастровой палаты, на портале Госуслуг, а также в офисах МФЦ.

Уважаемые граждане!
 
Управление Росреестра по Забайкальскому краю продолжает рассказывать об изменениях в законодательстве и делиться интересными новостями на информационных ресурсах.

Будем рады, если вы присоединитесь к нам на этих площадках!

Наши страницы:
 – Одноклассники: https://ok.ru/group53767592214599
 – ВКонтакте: https://vk.com/club153702703
 – Телеграм: https://t.me/rosreestr75

– RuTube: https://rutube.ru/channel/25095417/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading