ПРЕСС – РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА

Почти 600 гектаров земли под жилищное строительство выделено в Забайкалье

Реализуется проект Росреестра «Земля для стройки», который уже доступен на «Публичной кадастровой карте».  

265 гектаров выделено для индивидуального жилищного строительства, 326 га – для расположения многоквартирных домов.

– Для реализации проекта сформирован оперативный штаб с участием различных органов по выявлению неэффективно используемых земельных участков, по первоначальным итогам работы которого сформирован перечень из 113 земельных участков и территорий для вовлечения под жилищное строительство, – отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

В перечень вошли земли, расположенные в г. Чите, г. Петровск-Забайкальске, г. Шилке, пгт. Агинское, г. Хилок, г. Сретенск, г. Нерчинск, п. Лесной городок, пгт. Забайкальск, п. Ясногорск, пгт. Новая Чара, г. Могоча, пгт. Чернышевск и другие.

Чтобы получить информацию об указанных земельных участках и территориях заинтересованным гражданам и организациям необходимо:

  1. По ссылке http://pkk.rosreestr.ru/ зайти в сервис «Публичная кадастровая карта».
  2. В правом верхнем углу экрана выбрать значок «Слои».
  3. Галочкой отметить слой «Земли для жилищной застройки».
  4. В левом верхнем углу выбрать тип поиска «Жилищное строительство», выбрать участок или территорию одним из способов:

– ввести в строку поиска номер 75:* и 80:* или

– увеличить сегмент карты до плана земельного участка, обозначенного синим цветом.

Указанный сервис не только покажет земельные участки, пригодные для строительства жилья, но и поможет подать обращение в уполномоченный орган в отношении выбранного объекта. Для этого в информационном окне выбранного участка необходимо кликнуть по ссылке «Подать обращение», заполнить открывшуюся форму и отправить ее в уполномоченный орган.

Забайкальский Росреестр: продолжается работа по выявлению правообладателей объектов недвижимости

Специалисты ведомства ведут активную работу совместно с региональным Правительством и органами местного самоуправления и вносят в госреестр недвижимости недостающие сведения.

Деятельность связана с реализацией федерального закона №518-ФЗ от 30.12.2020 года о т.н. «Законе о выявлении правообладателей».

В Забайкальском крае до начала действия Закона в реестре отсутствовали сведения о 150 тысячах ранее учтенных объектов недвижимости без прав, из них порядка 24 тысяч земельных участков, 59 тысяч объектов капитального строительства, а также 67 тысяч помещений, что составляло 15 % от общего количества объектов недвижимости.

Соответствующие перечни со сведениями о таких объектах направлены в органы местного самоуправления, а также  направляются по их запросам.

– В целях сбора сведений муниципалитеты обращаются в архивы, органы внутренних дел, ЗАГСы, БТИ, налоговые и нотариальные органы. Затем полученные сведения вносятся в ЕГРН, – отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

За время действия данного Закона, в ЕГРН внесены 8 345 записей о государственной регистрации права собственности в отношении ранее учтенных объектов недвижимости по заявлениям граждан.

В отношении 62 объектов внесены сведения о правообладателе по решениям органов местного самоуправления. 494 объекта, прекратившие свое существование, сняты с государственного кадастрового учета.

Результаты важнейшей для государства и колоссальной по объему работы позволят наполнить реестр недвижимости целым комплексом сведений о земле, ее границах, капитальных сооружениях и строениях и их правообладателях.

Качество и полнота данных ЕГРН окажет положительное влияние на социально-экономическую ситуацию в Забайкалье.

Глава забайкальского Росреестра Александр Корнев принял участие в рабочей встрече по вопросам реализации федерального закона о «Дальневосточном гектаре»

Обсуждение состоялось на базе комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Забайкальского края с участием председателя Михаила Якимова, а также руководителя регионального Департамента госимущества и земельных отношений Сергея Быстрова.

Вопросы касались реализации Федерального закона № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

– В связи с внесенными законодательными изменениями, обсуждены вопросы совершенствования механизмов предоставления гражданам «Дальневосточного гектара», который показал в Забайкалье свою высокую востребованность. Это особенно видно на примере Читинского района и п. Смоленка. Начиная с августа 2019 года в Забайкалье зарегистрировано почти 4,5 тыс. договоров безвозмездного пользования. 30 земельных участков уже оформлены в собственность или аренду досрочно, – отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Установление границ земельного участка позволит избежать судебных споров

Внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о точных границах позволит защитить недвижимое имущество, информируют специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Так называемые ранее учтенные земельные участки (оформленные в собственность до 20.10.2001г.) зачастую не имеют описание местоположения границ, в связи с чем, возникают споры о правах на земельные участки, которые могут быть решены только в судебном порядке.

Так, в случае, если у земельного участка границы не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, то данный земельный участок не отображается на Публичной кадастровой карте, а также на карте для выбора земельного участка в рамках программы «Дальневосточный гектар». В связи с чем, возникают ситуации, при которых гражданам формируются и предоставляются земельные участки, которые уже имеют правообладателей или происходит частичное пересечение границ земельных участков.

– Впоследствии правообладатели земельных участков, у которых границы не установлены, не могут уточнить координаты своего участка, так как на государственном кадастровом учете уже имеется иной земельный участок, пересекающий границы уточняемого. Из-за этого возникают споры о правах на земельный участок, которые решаются в судебном порядке, – отметила Татьяна Лобан, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Специалисты забайкальского Росреестра рекомендуют провести кадастровые работы в целях уточнения описания местоположения границ земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет, в целях минимизации судебных споров о правах на имущество.

Весенние выжигания и палы сухой травы могут привести к пожару!

Наступил весенний период, в связи с чем госземинспекторы Управления Росреестра по Забайкальскому краю напоминают, что осуществление палов или выжигания травы запрещено законом и влечет за собой наложение штрафов либо уголовную ответственность.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 года запрещено выжигать сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог, путепроводах.

Необходимо помнить, что весенние выжигания сухой травы могут привести к лесным пожарам, особенно при ветреной погоде. Локальное горение травы быстро захватывает большие площади, переходит на лесные массивы и населенные пункты, дачные и садовые общества.

Призываем вас соблюдать требования пожарной безопасности, которые являются залогом сохранности вашей жизни и вашего имущества!

«Телефон доверия» забайкальского Росреестра работает в круглосуточном режиме

Управление Росреестра по Забайкальскому напоминает заявителям номер «телефона доверия» 8 (3022) 35-94-63, по которому можно сообщить о фактах коррупционных правонарушений.

– «Телефон доверия» работает в круглосуточном автоматическом режиме. Имеются система записи и долгосрочного хранения поступающих обращений и функция «автоответчик», – уточняет Татьяна Лобан, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Обращения, поступившие по «телефону доверия», не касающиеся коррупционных действий гражданских служащих Управления, анонимные обращения (без указания фамилии, имени гражданина, направившего обращение), обращения, не содержащие почтового адреса или адреса электронной почты, по которому должен быть направлен ответ, а также обращения, аудиозапись которых не разборчива и не понятна, не регистрируются и не рассматриваются.

Кроме этого, в круглосуточном режиме функционирует федеральный «Телефон доверия» Росреестра, куда можно позвонить по номеру 8 (800) 100-18-18. Имеется дополнительная возможность сообщить о фактах коррупции, заполнив электронную форму на сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/eservices/services/tickets/

Обращения также принимаются на официальную электронную почту Управления Росреестра по Забайкальскому краю 75_upr@rosreestr.ru, либо kadri@r75.rosreestr.ru.

Обращения в письменном виде принимаются по адресу: 672000, г. Чита, ул. Анохина, 63.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading