Пресс-релизы РОСРЕЕСТРА

С 1 января 2023 года изменились реквизиты платы за предоставление сведений из ЕГРН – забайкальский Росреестр

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю информируют физических и юридических лиц о том, что изменены реквизиты при плате за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В соответствии с приказом Минфина России от 22.11.2022 № 177н  «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 17 мая 2022 г. № 75н «Об утверждении кодов (перечней кодов) бюджетной классификации Российской Федерации на 2023 год (на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов)» с 01 января 2023 года действуют коды бюджетной классификации для учета поступлений доходов бюджетов бюджетной системы РФ от платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости:

321 1 13 01031 01 8010 130 – Плата за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (при предоставлении ППК «Роскадастр» в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, за исключением случая, когда предоставление осуществляется через многофункциональные центры);

321 1 13 01031 01 8020 130 – Плата за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (при предоставлении публично-правовой компанией в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в случае, когда предоставление осуществляется через многофункциональные центры, а также при обращении в электронной форме и выдаче через многофункциональные центры).

Коды бюджетной классификации, действовавшие до 01 января 2023 года, в соответствии с Приказом утратили силу.

Студенты Забайкальского аграрного института и колледжа АгроБизнеса изучат современное геодезическое оборудование и поднимут БПЛА в забайкальском Росреестре

Руководство забайкальского Росреестра провело рабочую встречу в Забайкальском аграрном институте, по итогам которой будет подписан договор о сотрудничестве с образовательным учреждением.

Во время встречи с деканатом Забайкальского аграрного института филиала ФГБОУ ВО «Иркутский аграрный университет им. А.А. Ежевского» обсуждены рабочие вопросы перед заключением договора о сотрудничестве, который предполагает сотрудничество в области образования, науки, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, направленных на подготовку кадров и повышение квалификации сотрудников, а также организацию практической подготовки и стажировок обучающихся в ЗабАИ.

– Мы рады принять участие в образовательном процессе. Тем более в Забайкалье не так много вузов и сузов, где обучают по направлению «Землеустройство и кадастр». Поможем и теоретической и практической подготовкой. Управлению и Кадастровой палате нужны будущие квалифицированные кадры, – отметил по итогам встречи Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

В частности, студенты Забайкальского аграрного института и агроколледжа смогут пройти производственную практику на базе забайкальского Росреестра. Также студенты примут участие в обследовании пунктов государственной геодезической сети (пункты ГГС), которые расположены на всей территории края.

– Студенты также совместно с государственными земельными инспекторами примут участие в мероприятиях по земельному надзору, изучат современное геодезическое оборудование, ознакомятся с программным обеспечением, поднимут в воздух беспилотные летательные аппараты, – отметила Татьяна Лобан, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

В отношении бизнеса в 2023 году забайкальский Росреестр не будет проводить плановые проверки земельного законодательства

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю информируют о том, что в 2023 году продлен мораторий на проведение плановых проверок и введены ограничения на внеплановые проверки для поддержки бизнес-сообщества.

Ограничения введены в соответствии с изменениями от 29.12.2022, внесенными в постановление Правительства РФ № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Внеплановые проверки могут быть согласованы к проведению органами прокуратуры на основании полученной информации о выявлении индикаторов рисков нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Внеплановые мероприятия будут проводиться без согласования с органами прокуратуры только по поручению Президента РФ и Председателя Правительства РФ, заместителя Председателя Правительства, согласованному с руководителем аппарата Правительства РФ, а также по требованию прокурора.

– Если ранее были выданы предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства, то срок их исполнения продлевается. Контролируемое лицо вправе представить информацию об устранении нарушений обязательных требований в целях снятия с контроля предписания. В этом году специалисты будут проводить профилактические мероприятия, в том числе по информированию, консультированию, объявлению предостережений, проведению профилактических визитов, – отметила Татьяна Лобан, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

С результатами профилактических проверок можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра по ссылке https://rosreestr.gov.ru/open-service/audits/gosudarstvennyy-zemelnyy-nadzor-75-75/profilaktika-pravonarusheniy-75/2022/ .

Обращаем внимание, что официальный сайт Росреестра перешёл на российские сертификаты безопасности. Для защищенного доступа ко всем сайтам и онлайн-сервисам используйте браузеры с поддержкой российских сертификатов (Яндекс.Браузер, Атом) или установите корневые сертификаты через портал Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/crt). Сертификат безопасности отвечает за аутентификацию сайта в интернете при установлении защищенного соединения, передачу данных в зашифрованном виде, подтверждает подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции.

Сведения о более 9 тысячах объектов недвижимости в Забайкалье внесены в госреестр в результате проведения комплексных кадастровых работ

В 2022 году в Забайкалье проведены комплексные кадастровые  работы (ККР) в 12 муниципальных районах и 2 городских округах – Агинском и  Читинском.

В декабре 2021 года между Росреестром и Правительством Забайкальского края было заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Забайкальского края в целях софинансирования выполнения ККР на сумму более 23 млн. рублей. Из регионального бюджета выделено 2,3 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований – 166тыс. рублей.

В результате проведенных работ, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о более 9 тысячах объектов недвижимости: порядка 6 тыс. земельных участков и более 3 тыс. объектах капитального строительства.

Стоимость проведения ККР в отношении одного объекта составила порядка 3 тыс. руб., тогда как рынке они составляют от 8 до 15 тыс. руб.

– Комплексные кадастровые работы будут продолжены. В 2023-2024 гг. планируется проведение ККР в отношении еще 120 кадастровых кварталов в Забайкальском крае, – отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Напомним, что ККР позволяют установить или уточнить местоположение земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, исправить реестровые ошибки в сведениях ЕГРН, разрешить существующие земельные споры без финансовых затрат для граждан на услуги кадастрового инженера, которые пришлось бы нести при индивидуальном межевании земельных участков.

Результаты ККР позволят создать благоприятные условия по использованию гражданами земельных участков, исключить риски возникновения земельных споров о местоположении границ смежных земельных участков, а также выявить свободные земельные участки, которые могут быть предоставлены гражданам.

Кроме того, забайкальским Росреестром проводятся масштабные работы совместно с органами власти по реализации федерального закона №518-ФЗ, т.н. «Закона о выявлении правообладателей», направленного на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты недвижимости, права на которые возникли до 1997 года), сведения о которых отсутствуют в ЕГРН.

Напомним, что ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

В 2022 году зарегистрировано прав в отношении 7 521 ранее учтенных объектов недвижимости по заявлениям граждан – обладателей объектов недвижимости.

Всего же с начала применения Закона (с 29.06.2021) органами местного самоуправления выявлено (и внесено в ЕГРН) 107 правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, зарегистрировано прав в отношении               13 368 ранее учтенных объектов недвижимости по заявлениям граждан – обладателей объектов недвижимости. Также с кадастрового учета снято 2 885 объектов недвижимости, прекративших свое существование.

Наличие этих сведений в ЕГРН влияет на формирование консолидированного бюджета Забайкальского края по имущественным налогам и сборам, а также обеспечивает защиту прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов.

46 государственных регистраторов забайкальского Росреестра приняли участие в профессиональном конкурсе

Выявлены лучшие специалисты в конкурсе «Лучший по профессии» в сфере государственной регистрации прав собственности в 2022 году.

Основными целями проведения конкурса являются развитие кадрового потенциала и повышение профессионального мастерства специалистов регионального Росреестра в сфере государственной регистрации прав собственности и государственного кадастрового учета.

В 2-этапном конкурсе, включавшем тестирование и защиту презентаций, направленных на повышение качества деятельности, приняли участие 46 специалистов – государственных регистраторов.

Третье место (62 балла) в конкурсе «Лучший по профессии» в сфере  государственной регистрации недвижимости награждена Жаргалма Анандаева, ведущий специалист-эксперт Агинского межмуниципального отдела.

Второе почетное место (65 баллов) заняла Анастасия Лобоцкая, ведущий специалист-эксперт отдела государственной регистрации недвижимости № 1 Управления.

– Победителем конкурса профессионального мастерства (67 баллов) и лучшим государственным регистратором признана Галина Бахтиданова, сотрудница Нерчинского межмуниципального отдела.

Хотел бы поблагодарить участников и призеров конкурса, пожелать им крепкого здоровья, благополучия, в дальнейшем совершенствовать свое профессиональное мастерство, – пожелал Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю. 

Победитель и призеры конкурса будут поощрены денежными премиями.

В Чите обсудили вопросы наполнения госреестра недвижимости с главами муниципальных образований

В совещании также приняли участие руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Александр Корнев и глава Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края Павел Волжин.

На совещании с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов Забайкальского края по итогам 2022 года, обсуждались вопросы наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе в соответствии с  федеральным законом № 518-ФЗ, т.н. «Закона о выявлении правообладателей». В частности, Андрей Кондратьев, заместитель руководителя Департамента – начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и развития территорий, доложил об основных показателях в работе по наполнению ЕГРН, достигнутых муниципалами в 2022 году.

Глава забайкальского Росреестра Александр Корнев подробно рассказал участникам совещания о результатах масштабной работы по наполнению реестра недвижимости полными и точными сведениями в 2022 году, комплексных кадастровых работах, регистрации прав на различные объекты недвижимости, в том числе в электронном виде.

– Сегодня мы также поименно отметили и поблагодарили специалистов отделов земельных и имущественных отношений, глав муниципальных районов, сельских поселений, которые в прошедшем 2022 году провели большую, скрупулезную и качественную работу по реализации приоритетных проектов Росреестра, – отметил по итогам совещания Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

– Порядок в земле и имуществе – очень важная экономическая составляющая в работе всех органов местного самоуправления. Эта работа должна быть продолжена в тесном взаимодействии с краевым Росреестром, – также отметил Павел Волжин, руководитель Департамента по развитию муниципальных образований Забайкальского края.

Забайкальский Росреестр: обращайтесь электронно

Обращения граждан и предпринимателей через портал Госуслуг позволят максимально быстро и удобно поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права на объект недвижимости, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Предприниматели посредством портала, кроме учетных процедур, также могут принимать участие в электронных торгах, заключать договоры и контракты, вести электронный документооборот в организации.

Чтобы самостоятельно совершить эти важные действия и избежать очередей и бумажного документооборота, необходимо приобрести электронно-цифровую подпись, которая выдается после оформления заявки на Удостоверяющем центре Федеральной Кадастровой палаты Росреестра.

Затем заявителям необходимо удостоверить свою личность на сайте Росреестра, либо сделать это в офисе Кадастровой палаты по Забайкальскому краю, расположенном по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 55 (тел.: 8 (3022) 32-53-39, 32-31-85). Завершив эту процедуру, остается только получить сертификат электронной подписи со сроком действия 1 год 3 месяца, скача его через «Личный кабинет» на сайте Удостоверяющего центра.

Электронная подпись позволяет получать государственные, муниципальные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Она надежно защищена от подделок и позволяет избежать необходимости обращения к различным посредникам и, соответственно, избежать финансовых затрат на оплату их помощи.

Еще один неоспоримый плюс при пользовании электронными госуслугами – это сокращение размера государственной пошлины и платы. При регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН для юридических и физических лиц снижение составляет от 30 до 87%.

– Дистанционная бесконтактная технология предоставления госуслуг в электронном формате создает максимально удобные условия для граждан, представителей бизнеса и значительно упрощает нашу жизнь, – отмечает Оксана Крылова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Популярность портала привлекает и мошенников, которые создают в преступных корыстных целях так называемые фишинговые сайты – похожие по внешнему оформлению и отличающиеся в названии одним-двумя знаками. Поэтому при обращении к электронным услугам необходимо соблюдать простейшее правило: заходить только на сайт Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/eservices/.

Электронные услуги и сервисы, предоставляемые Росреестром для физических и юридических лиц, существенно упрощают процедуру предоставления государственной услуги, а также сокращают время ее предоставления. Например, чтобы получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости потребуется несколько минут.

В забайкальский Росреестр можно обратиться электронно

Обращения граждан и предпринимателей через портал Госуслуг позволят максимально быстро и удобно поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права на объект недвижимости, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Предприниматели посредством портала, кроме учетных процедур, также могут принимать участие в электронных торгах, заключать договоры и контракты, вести электронный документооборот в организации.

Чтобы самостоятельно совершить эти важные действия и избежать очередей и бумажного документооборота, необходимо приобрести электронно-цифровую подпись, которая выдается после оформления заявки на Удостоверяющем центре Федеральной Кадастровой палаты Росреестра.

Затем заявителям необходимо удостоверить свою личность на сайте Росреестра, либо сделать это в офисе Кадастровой палаты по Забайкальскому краю, расположенном по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 55 (тел.: 8 (3022) 32-53-39, 32-31-85). Завершив эту процедуру, остается только получить сертификат электронной подписи со сроком действия 1 год 3 месяца, скачав его через «Личный кабинет» на сайте Удостоверяющего центра.

Электронная подпись позволяет получать государственные, муниципальные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Она надежно защищена от подделок и позволяет избежать необходимости обращения к различным посредникам и, соответственно, избежать финансовых затрат на оплату их помощи.

Еще один неоспоримый плюс при пользовании электронными госуслугами – это сокращение размера государственной пошлины и платы. При регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН для юридических и физических лиц снижение составляет от 30 до 87%.

– Дистанционная бесконтактная технология предоставления госуслуг в электронном формате создает максимально удобные условия для граждан, представителей бизнеса и значительно упрощает нашу жизнь, – отмечает Оксана Крылова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Популярность портала привлекает и мошенников, которые создают в преступных корыстных целях так называемые фишинговые сайты – похожие по внешнему оформлению и отличающиеся в названии одним-двумя знаками. Поэтому при обращении к электронным услугам необходимо соблюдать простейшее правило: заходить только на сайт Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/eservices/.

Электронные услуги и сервисы, предоставляемые Росреестром для физических и юридических лиц, существенно упрощают процедуру предоставления государственной услуги, а также сокращают время ее предоставления. Например, чтобы получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости потребуется несколько минут.

Риэлтеров и муниципалов обучали пользованию электронными услугами в забайкальском Росреестре 

Специалисты органов местного самоуправления и риэлтерских компаний участвовали в очередном занятии «Школы электронных услуг Росреестра», проведенном в формате видеоконференции в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

Геннадий Лузянин, заместитель начальника отдела государственной регистрации прав недвижимости № 1, рассказал о преимуществах нового кабинета пользователя государственных услуг на Интернет-портале Росреестра, порядке подачи обращений по заявлениям в учетно-регистрационной сфере в электронной форме.

Также Геннадий Лузянин подробно разобрал типовые ошибки, допускаемые заявителями при подаче обращений в электронной форме.

– Помимо обучения, участники мероприятия могут задать государственным регистраторам актуальные и проблемные вопросы, возникающие при подаче электронных обращений, на которые получают исчерпывающие ответы, – отметила Оксана Крылова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading