ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА

О способах защиты от мошенников при совершении сделок с недвижимостью

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю информируют, что безопасность при совершении сделок в сфере недвижимостиобеспечивается прежде всего надёжностью Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Данные ЕГРН хранятся в надёжной электронной базе с высокой степенью защиты и многократным резервным копированием.Однако многое зависит и от участников рынка недвижимости.

В последнее время всё популярнее становятся электронные услуги Росреестра – и, к сожалению, у мошенников тоже. Основной способ обмана – использование так называемых фишинговых сайтов (от английского «ловить рыбу, выуживать»). При этом злоумышленники используют внешне сходные интернет-адреса (например, с изменением одного символа, дополнением к полному названию и т. д.)
Среди признаков обманных сайтов-двойников: отсутствие сервиса «Личный кабинет»; не работающие сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «онлайн» и «Публичная кадастровая карта». Эти сервисы запускаются только на официальном портале Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Но самое главное, достаточно помнить о том, что сайт rosreestr.ru – единственный официальный Интернет-ресурс ведомства. Вы можете быть уверены, что обратились в Росреестр, только если набрали адрес rosreestr.ru.

Кроме того, важным условием для защиты от всяческих манипуляций при операциях с недвижимостью остаётся ваше право подать заявление «о личном участии» – то есть, о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения каких-либо действий с недвижимостью без вашего личного участия. Такая запись в ЕГРН – основание для возврата без рассмотрения любого заявления, представленного на регистрацию прав иным лицом.

Отозвать запись закон позволяет исключительно по заявлению самого собственника или его законного представителя.

При приобретении недвижимости стоит обратиться к информации из ЕГРН и поближе познакомиться с объектом покупки. Наряду с выпиской об объекте недвижимости заявитель может заказать выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости. Вы увидите всю цепочку собственников и периоды владения квартирой. Частое переоформление квартиры за короткий промежуток времени может свидетельствовать о наличии какого-либо порока в объекте недвижимости или в документах.

Нелишне будет побывать на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов. В частности, здесь можно проверить продавца на предмет возбужденных в отношении него исполнительных производств. Очевидно, что если исполнительные производства возбуждены, то в их рамках может быть арестована недвижимость продавца.

Актуальная информация может содержаться и на официальных сайтах судов. У каждого суда есть свой сайт, в рамках которого имеется раздел “Судебное делопроизводство”. Войдя в этот раздел и набрав фамилию продавца, покупатель может увидеть, участвует ли тот в качестве какой-либо стороны в судебном процессе.

Для безопасности имеет значение непосредственный контакт с продавцом-собственником. Зачастую с каждой стороны действуют представители, а непосредственно продавец и покупатель могут встретиться только у окна приема документов. Не нужно стесняться такой процедуры как внимательная проверка паспорта продавца на предмет каких-либо дефектов.

Необходимо убедиться в том, что продавец действительно понимает, что совершает сделку по продаже квартиры и что на его волеизъявление никто незаконно не влияет.

Следует обязательно проверить, кто зарегистрирован по месту жительства в квартире на момент сделки. Если такие лица не являются продавцами, с ними необходимо пообщаться, убедиться в том, что они знают о сути совершаемой сделки и не возражают против нее. В законе предусмотрены случаи, когда за такими людьми сохраняется пожизненное право пользования и проживания в квартире, и выселить их не удастся даже в судебном порядке.

Как показывает практика, зачастую покупатель передает деньги продавцу в день представления документов на государственную регистрацию. То есть, после подписания договора купли-продажи и представления документов специалисту приема пошли рассчитываться. Однако сам факт сдачи документов в окно приема не гарантирует автоматическое получение прошедших государственную регистрацию документов. Ведь именно с приема документов только начинается работа по проверке объекта недвижимости, которая длится до 5 рабочих дней, и никто заранее не может определить ее результат. В случае отказа в госрегистрации покупатель рискует получить серьезные проблемы.Так что внимательность ко всем деталям сделки – залог её безопасности. 

Госрегистраторы из Агинского стали лучшими в профессиональном конкурсе забайкальского Росреестра

ВУправлении Росреестра по Забайкальскому краю подвели итоги конкурса «Лучший по профессии» в сфере государственной регистрации прав собственности и государственного кадастрового учета в 2020 году

Основными целями проведения конкурса являются развитие кадрового потенциала и повышение профессионального мастерства специалистов регионального Росреестра в сфере государственной регистрации прав собственности и государственного кадастрового учета.

В конкурсе, который проходил в несколько этапов, приняли участие более 20специалистов – государственных регистраторов.

Членами жюри были внимательно изучены конкурсные материалы, результаты тестов и заданий, индивидуальные презентации с предложениями по улучшению учетно-регистрационных процедур, подведены итоговые результаты и определены победители.

Дипломом 3 степени в конкурсе «Лучший по профессии» в сфере  государственной регистрации недвижимости и государственного кадастрового учета награждена Людмила Парыгина, специалист-эксперт Нерчинского межмуниципального отдела Управления.

Второе почетное место заняла ЖаргалмаАнандаева, ведущий специалист-эксперт Агинского межмуниципального отдела Управления.

Победителем конкурса профессионального мастерства и лучшим государственным регистратором сталБадмаДугаров, главный специалист-эксперт Агинского межмуниципального отдела Управления. 

Также, победитель и призеры конкурса будут поощрены денежными премиями.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю Оксана Крылова поблагодарила участников и призеров конкурса, пожелалаим крепкого здоровья, благополучия, призвала и в дальнейшем совершенствовать свое профессиональное мастерство. 

Сведения о деятельности кадастровых инженеровсобрали в забайкальскомРосреестре

Специалисты краевого Росреестра собрали сведения о профессиональной деятельности кадастровых инженеров, осуществляющих кадастровые работы на территории Забайкалья.

При сборе сведений о деятельности землемеров в 1 квартале 2020 года, являющихся членами саморегулируемой организации кадастровых инженеров, с действующим квалификационным аттестатом,основными критериями стали:

– количество решений об осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

– количество решений об отказе в осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав;

– количество решений о необходимости устранения реестровых ошибок, принятых за последние три года деятельности кадастрового инженера;

– количество решений о приостановлении осуществления кадастрового учета и (или) регистрации прав.

 

Управление Росреестра: на 1, 7 млрд. рублей уменьшили размер кадастровой стоимости забайкальцы

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю уже 5лет действует комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, что может позволить гражданам и предпринимателям, при наличии оснований, уменьшитьразмер налоговых отчислений и арендных платежей.

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю с 2015 года действует специальная комиссия, которая рассматривает вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, определенной в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года.

Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц, на основании решенияПравительства Забайкальского края.

Предприниматели могут обратиться в такие комиссии, если у них есть документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, либо с целью уточнения кадастровой стоимости с использованием рыночной оценки, либо направить обращение в суд.

В частности, в Забайкалье за 11 месяцев 2020 годапо 66 % обращений приняты положительные решения о пересмотре и снижении кадастровой стоимости объектов недвижимости, что составило более1, 7 млрд. рублей. Подавляющее большинство заявителей обратились за пересмотром кадастровой стоимости земельных участков.

Обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю позволили предпринимателям кратно уменьшить кадастровую стоимость объектов недвижимости, и, соответственно, размер налоговых отчислений и арендных платежей, что, в свою очередь, положительно влияет на инвестиционный климат в регионе.

Справочно:

В октябре 2020 г. приказом Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края утверждены Результаты определения кадастровой стоимости всех объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, недвижимых комплексов), расположенных на территории Забайкальского края. Оценены всего более 560 тысяч объектов капитального строительства.

Раньше оценка велась по требованиям Закона «Об оценочной деятельности», но в 2016 году приняли Федеральныйзакон «О государственной кадастровой оценке», и теперь её выполняют по-новому. К 2020 году переходный период для проведения оценки должен завершиться во всех регионах страны.

 

                                                                                                                                                                                                    Образец

 

УВЕДОМЛЕНИЯ

правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети

 

Почтовый адрес (адрес места нахождения) юридического лица, индивидуального предпринимателя, кадастрового инженера или адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) физического лица и контактные данные (фамилия, имя, отчество физического лица, индивидуального предпринимателя, кадастрового инженера или наименование юридического лица и ИНН, адрес электронной почты, номер телефона) для реализации обратной связи:

  _______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Адрес (описание местоположения) и (или) кадастровый номер объекта недвижимости, на котором находится (находился) пункт:

  _______________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Причины повреждения или уничтожения пункта (если они известны), сведения об уничтожении или повреждении пункта (состояние центра, номера марки, наружного знака):

 _______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Наименование пункта, тип центра и номер марки (в случае если данная информация известна):

  ______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

К информации прилагаются материалы фото- и (или) видеофиксация с места размещения пункта

 

 

Подпись и печать (при наличии)

(в случае электронного направления документа необходима усиленная квалифицированная электронная подпись)

Уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения либо стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением, входящих в государственную наблюдательную сеть, либо нарушение режима охранной зоны стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением –

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

 

Неуведомление собственником, владельцем или пользователем земельного участка, здания либо сооружения, на которых размещены пункты, перечисленные в части 3 настоящей статьи, федерального органа исполнительной власти по геодезии и картографии, гидрометеорологии и смежным с ней областям или его территориального (регионального) органа об уничтожении, о повреждении или о сносе этих пунктов, а равно отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к этим пунктам для проведения на них наблюдений и иных работ –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

 

Собственники участков с геодезическими пунктами обязаны уведомлять Росреестр в случае их повреждения или уничтожения

Согласно новому приказу Росреестра правообладатели объектов недвижимости, на которых размещены пункты государственной геодезической сети, обязаны уведомлять органы Росреестра в случае их повреждения или уничтожения. В противном случае на собственника наложат административный штраф.

Управление Росреестра по Забайкальскому краю информирует, что с 1 января 2021 года вступает в силу Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21.10.2020 № П/0391 «Об установлении Порядка уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о случаях повреждения или уничтожения пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети».

Приказом Росреестра четко прописан порядок уведомления правообладателями объектов недвижимости, на которых находятся пункты государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети (далее – правообладатели), а также лицами, выполняющими геодезические и картографические работы, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на оказание государственных услуг в сфере геодезии и картографии, о повреждении или уничтожении пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети (далее – пункты).

С нового года в случае выявления повреждения или уничтожения пункта, находящегося на территории Забайкальского края, правообладатели в течение 15 календарных дней со дня обнаружения данного факта обязаны направить в территориальный орган Росреестра соответствующую информацию. Сведения сообщаются однократно вне зависимости от количества проводимых геодезических и картографических работ. В уведомлении необходимо указывать данные исполнителя работ, конкретные сведения об уничтожении или повреждении пункта и его местоположение. Дополнительно могут прилагаться фото-и (или) видеоматериалы фиксации, сведения о наименовании, типе центра и номере марки пункта.

Указанная информация направляется в Управление Росреестра по Забайкальскому краю на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления (672 000, г. Чита, ул. Анохина, д. 63), либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП), на официальный адрес эл. почты (75_upr@rosreestr.ru).

Подробнее с документом, который будет действовать до 1 сентября 2026 года, можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading