Сведения о гражданах Карымского района, внесенных в книгу Почетных граждан муниципального района «Карымский район» за значительный вклад в развитие Забайкальского края

Крюков Иван Игнатьевич – Герой Советского Союза. Родился в 1911 году в Белоруссии. В 30-х годах оказался в Забайкалье и работал шофером в созданном тогда «Оловотрансе». В начале войны вместе со многими дарасунцами был призван в армию в формировавшийся на месте батальон понтонеров и после учений по строительству моста через р.Онон батальон направлен на фронт. Чаще за рулем грузовика, реже – на катере при форсировании водных преград исполнял свой воинский долг Иван Игнатьевич Крюков. В составе 1-го Украинского фронта освобождал Украину. В сентябре-октябре 1943-го года на своем катере, буксируя баржи во время форсирования Днепра, под постоянными обстрелами и бомбежками, переправил на правый берег около 3000 солдат, около 50 танков и самоходных орудий, десятки тонн боеприпасов и другого военного имущества. В январе 1944 года Ивану Игнатьевичу Крюкову было присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Принимал участие в форсировании Вислы, Дуная. Победу встретил в Австрии где наши воины добивали не сдавшиеся соединения гитлеровцев. В 1945 году Иван Игнатьевич стал участником Парада Победы. После возвращения в 1945 году в Дарасун работал заведующим гаражом в «Оловотрансе», позднее был избран председателем исполкома поселкового Совета, где работал до 1971 года. За достижения в труде был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Последние годы жизни провел с сыном в Чернигове, где и был похоронен.

Забелин Григорий Алексеевич – Герой Советского Союза. Родился в 1912 году в селе Бойцетуй Шилкинского района. До войны работал председателем колхоза «Страна Советов». В армию призван в 1941 году, а с февраля 1942 года – участник боевых действий под Москвой, Сталинградом, в Крыму, Болгарии, Румынии, Венгрии. Во время боев за Будапешт бойцы, которыми командовал гвардии старшина Забелин, штурмом овладели большим домом, взяли в плен десятки немецких солдат, но сами неожиданно оказались отрезанными от своих. Заперев в подвале дома пленных, бойцы приняли неравный бой и победили. Григорий Алексеевич за ратные подвиги в 1943 году был награжден орденом Красной Звезды, в 1944 году – орденом Славы III степени, а в 1945 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны гвардии старшина Г.А. Забелин вернулся в Шилкинский район, работал председателем колхоза им.В.П.Чкалова, служил в транспортной милиции командиром ЛОВД на ст.Чита-I. С 1960 года жил в Урульге. Последствия тяжелых ранений сказались на здоровье, его жизнь оборвалась в 1962 году. Похоронен в Урульге. В этом селе есть улица, названная его именем. В школьном музее бережно хранят фотографии и документы фронтовиков.

Асеев Григорий Сафронович – Герой Советского Союза. Родился в 1920 году в с.Петропавловка Казахской АССР. Детство прошло на станции Дивизионной (Бурятская АССР), позже семья переехала в Карымское. До войны служил на Тихоокеанском флоте. На фронте – с январе 1942 года. Воздушный стрелок – радист 9-го гвардейского минноторпедного авиационного полка, гвардии сержант. Принимал участие в 81 боевом вылете. Его экипажем потоплено четыре транспорта, два сторожевых корабля, каботажное судно, семь мотоботов противника, лично сбил один самолет. За боевые заслуги Г.С. Асеев был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны II степени. 16 октября 1944 года у берегов Норвегии, при подходе к каравану вражеских судов, самолет был подбит, летчики сбросили из горящего самолета торпеду, потопив транспорт, весь экипаж погиб. 5 ноября 1944 года Григорию Сафроновичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Комсорг гвардейского авиаполка Зефиров написал родителям: «Простите, дорогие родители, что нам не удалось похоронить вашего Гришу. Он остался в море к западу от Букн-Фьорда. Григорий умер как моряк, нет у него могилы. Но память о нем не померкнет. Он был преданным сыном Родины, верил в непобедимость советского народа, и это придавало ему силы, бесстрашие и великую ненависть фашистским извергам.» Память о герое Советского Союза Г.С. Асееве жива. В п. Карымское его именем названа улица, в школе №65 в г. Улан-Удэ на мемориальной доске написано: «Помни, ты учишься в школе героя!»

Ясиницкий Александр Ильич родился в 1922 году в Урульге. После окончания семилетки поступил в Шилкинское вагонное депо, где освоил профессию слесаря, а затем – электросварщика. На военную службу призван Шилкинским РВК в сентябре 1942 года. Воевал в составе 326-й отдельной разведроты 246 стрелковой дивизии на Западном, Центральном, 1-м и 4-м Украинских фронтах. Четыре раза был ранен. За умелые действия, мужество и ценные сведения, которые добывал сержант Ясиницкий, его наградили медалью «За отвагу», орденами Славы третьей и второй степени, Красной Звезды. После ранения и лечения в госпитале Александр Ильич был направлен в отдельный 415-й саперный батальон 246-й Шумской стрелковой дивизии. В апрельских боях 1945 года на земле Германии старший сержант Ясиницкий совершил подвиг: под его командованием группа бойцов захватила мост через р.Опава, уничтожив охрану и предотвратив взрыв моста, чем обеспечила успешное наступление советских войск. За это Александра Ильича наградили орденом Славы первой степени и присвоили звание старшины. После войны он вернулся в Шилку на вагонный завод в сборочный цех, где работал слесарем-котельщиком, затем слесарем на пункте техобслуживания. Но раны, полученные на войне подорвали его здоровье. В 1962 году в возрасте сорока лет Александр Ильич Ясиницкий ушел из жизни. Его именем назван сборочный цех вагонного депо г.Шилка.

Никифоров Иван Яковлевич – Герой Советского Союза.  Родился 9 ноября 1923 года в с.Маяки Карымского района. В 1942 году девятнадцатилетний комсомолец был призван в армию. После обучения – с июля 1943 года – в действующей армии, гвардии рядовой 32-го гвардейского полка. В ночь на 23 сентября 1943 года в составе группы разведчиков переправился через Днепр в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области (Беларусь). Заменил погибшего при переправе командира, и на правом берегу Днепра разведчики приняли неравный бой. Вся группа, кроме Никифорова, погибла, но задание было выполнено. После тяжелого ранения Иван Яковлевич скончался в госпитале. 15 января 1944 года И.Я. Никифорову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Карымчане бережно хранят память о погибшем герое. Его именем названа школа в селе Маяки, улица в Карымской, а комсомольский билет Ивана Яковлевича отдан на вечное хранение в Читинский краеведческий музей.

Матыжонок Сергей Иванович – Почетный солдат Забайкальского ордена Ленина военного округа, почетный железнодорожник, кавалер трех орденов Боевого Красного Знамени, орденов Красной Звезды, Славы III и II степени, Отечественной войны  I степени, Октябрьской Революции. Родился 19 октября 1923 года на ст.Карымская. Едва исполнилось восемнадцать лет, как был призван в армию, и уже в январе 1942 года поезд увозил его на фронт. Боевой путь Сергея Ивановича изложен в документальной повести писателя Сергея Зарубина «Путь разведчика». Его называли легендой 2-го Белорусского фронта. Начав свой боевой путь рядовым полковой разведки на Калиниском фронте, он закончил его старшиной, командиром взвода дивизионной разведки в Кёнигсберге. В его «Памятной книжке фронтового разведчика» – данные о семидесяти шести выходах в поиски, о двадцати шести лично доставленных «языках», половина из которых офицеры, а один – группенфюрер (генерал-майор войск СС) фон Штиммер. Здесь же отмечено, что он лично уничтожил более сотни гитлеровцев. Был двенадцать раз ранен, из них восемь – тяжело. А в анкете 1948 года написал: «За время участия на фронте получил пять ранений, из которых одно тяжелое». Возможно, это ранение, когда прикрывая отход группы попал под пламя вражеского огнемета. Как много мог вынести один человек защищая свою Родину! Сергей Иванович был ассистентом при Боевом Знамени 2-го Белорусского фронта на Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Был момент, когда Сергея Ивановича представляли к ордену Славы I степени, но из-за непростых отношений с начальником разведки дивизии ему было отказано в праве называться полным кавалером орденов Славы. В послевоенное время руководство района, райком партии, военкомат обращались трижды с представлением Сергея Ивановича к званию Героя, но на областном и московском уровне получали отказ. Сам Сергей Иванович на это никогда не сетовал: «»Не надо блеска орденов, пусть будет мирное небо», – написал он на память на своей фотографии. Ранения дали о себе знать. Сначала была ампутация ноги, а в марте 1999 года Сергея Ивановича не стало. Похоронили его с почестями в Карымском. В память о нем в поселке названа улица, установлены мемориальные доски на доме, где он жил.

Павлов Анатолий Иванович родился 20 июня 1941 года в п.Дарасун. После окончания Дарасунской средней школы №1 в 1958 году поступил на Дарасунский завод горного оборудования учеником фрезеровщика. В 1959 году по направлению Читинского автотреста поступил учиться в Ивановский автомобильнодорожный техникум. Последний курс учился заочно и после окончания техникума был призван в армию в 1962 году. Основную часть службы проходил в группе Советских войск в Германии. После окончания службы поступил в Хабаровский политехнический институт, который оставил в 1966 году и переехал в п.Дарасун. Работал в Дарасунском автотранспортном предприятии слесарем, шофером, мотористом, механиком, инженером. В 1968 году переводом перешел на работу в Дарасунские авторемонтные мастерские мастером механического участка. В 1969 году был избран заместителем, а через год председателем исполкома Дарасунского поселкового Совета. В 1972 году поступил учиться в высшую партийную школу при ЦК КПСС. Осенью того же года был утвержден заведующим промышленно-транспортного отдела Карымского райкома КПСС и в 1977 году был избран вторым секретарем Карымского ра   йкома КПСС, где проработал до мая 1985 года. С 1985 по 1989 годы находился на 2 группе инвалидности. В 1989-1990 годах работал начальником штаба гражданской обороны Карымского района, экономистом, старшим экономистом Карымского райисполкома. В 1998 году закончил Читинский государственный технический университет. С января 1991 года по июнь 2001 года работал начальником Государственной налоговой инспекции по Карымскому району. После ухода на пенсию год работал в налоговой инспекции контролируя строительство нового здания налоговой инспекции. В 2005 году был избран председателем Карымского районного Совета ветеранов (пенсионеров) труда. Депутат IV и V созывов районного Совета муниципального района «Карымский район», председатель постоянной комиссии по социальным вопросам. С 1965 года член Коммунистической партии Советского Союза, в настоящее время член КПРФ. Ветеран Партии. За трудовую и общественную работу был награжден государственными, региональными, общественными и партийными медалями. Присвоены звания Лауреата Российского форума общественного признания и Почетного гражданина Карымского района. Женат с 1967 года. Жена Людмила Александровна, сын Олег с 1968 года и четверо внуков.  

Азерников Нафталий Владимирович – первый директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 п.Карымское», внес значительный вклад в развитие образования Карымского района, работал директорами школ №1 и №2, инспектором промышленного РайОНО, учителем истории и обществознания, многие годы являлся депутатом Карымского поселкового Совета депутатов трудящихся, секретарем партийных организаций школ №1 и №2, пропагандистом семинара философии. Награжден правительственной наградой – медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Потехин Валерий Никитич – родился 27 июля 1939 года в селе Могойтуй Акшинского района Читинской области. После окончания строительного техникума с 1969 года работал в должности строймастера, прораба СМП-346 ст.Карымская. При его непосредственном участии построено много объектов – жилые дома и технические здания комбината «Байкал», Дом связи п.Дарасун, Дом культуры п.Карымское. Потехин В.Н. являлся победителем социалистического соревнования в 1976 году, награжден Почетной грамотой Райкома КПСС. В 1979 году, в честь Дня строителя, его имя занесено в Книгу почета строительно-монтажного треста. С 1984 года по 2001 год работал заместителем начальника ВОХР ст.Карымская по пожарно-технической части. Закончил с отличием курсы усовершенствования командного состава в г.Москве. В период трудовой деятельности Потехину В.Н. было присвоено звание «Ударник коммунистического труда», в 1987 году – награжден медалью «Ветеран труда». С 2001 года, находясь на пенсии, ведет активную деятельность в Узловом Совете ветеранов, является членом районного Совета ветеранов. Большую работу проводит по оказанию помощи ветеранам войны и труда, по защите прав пенсионеров, организует выезды учащихся школ поселка по местам боевой славы, историческим местам, на полевые станы и животноводческие фермы, с 2009 года ведет в школе №4 кружок «Юный пожарник». 

Ким Владимир Васильевич – родился 13 октября 1945 года в с.Ильинка Южно-Казахстанской области. В 1971 году, после окончания Восточно-Сибирского государственного института культуры в г.Улан-Удэ,  направлен на работу в г.Райчихинск, Амурской области. В 1972 году приехал работать в качестве художественного руководителя в Дом культуры Дарасунского завода горного оборудования. С 1974 по 1985 год возглавлял отдел культуры Карымского райисполкома. В период работы в отделе культуры в районе построены: Мемориал Славы в пос.Карымское, районный Дом культуры и многое другое. Также установлены и построены в ряде сел Памятные знаки и памятники воинам – землякам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. В этот же период создал первый в пос.Карымское хор русской песни, которому через год было присвоено звание «Народного коллектива». С октября 1985 по 1991 год работал в Карымском райкоме КПСС – инструктором, затем зав.отделом пропаганды и агитации. С 1991 по 1996 гг на альтернативной основе избирался заместителем, а затем председателем профсоюза работников агропромышленного комплекса. В 1997 году назначен заместителем Главы района, председателем комитета по социальной защите и поддержке населения. В 2000 году на базе Управления социальной защиты и поддержки населения был создан хор ветеранов «Надежда», который получил звание «Народный» в 2013 году. В 2003 году Ким В.В. присвоено звание «Заслуженный работник культуры Читинской области». С 2012 года является депутатом Совета муниципального района «Карымский район».

Афанасьев Павел Валентинович – родился 24 октября 1947 года в селе Кайдалово Карымского района Читинской области. В 1963 году окончил 8 классов Кайдаловской восьмилетней школы, в 1964 году окончил СПТУ-10 в с.Урульга. С 1964 года по июнь 1966 года работал в колхозе «Родина» трактористом, с 16 июня 1966 года призван на службу на Тихоокеанский флот. Уволен в запас в 1969 году. С 1970 года по июнь 1974 года жил в Перми: работал на заводе КПД-2 электросварщиком, также в Городищенском леспромхозе – сварщиком. С июля 1974 года по 2002 год работал электросварщиком в Карымской дистанции пути. С 2003 года на пенсии. В настоящее время занимается общественной работой, в частности, является членом районного Совета ветеранов войны и труда, членом Совета ветеранов труда в Карымской дистанции пути, внештатный корреспондент районной газеты «Красное знамя», краевед. Один из участников создания «Энциклопедии Забайкалья» и энциклопедии «Забайкальцы – интернационалисты и миротворцы», член редакционной коллегии книг «Будем помнить – Поколению победителей посвящается». В 1981 году награжден знаком «Ударник 10-й пятилетки». В 1984 году занесен в дистанционную Книгу Почета. Имеет звание «Ветеран труда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading