Читинский транспортный прокурор направил в суд уголовное дело в отношении должностного лица локомотивного депо Карымская ОАО «РЖД», обвиняемого в совершении 37 эпизодов получения взяток

Перед судом предстанет житель пос. Карымское Забайкальского края, обвиняемый в 37 эпизодах преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), а также шесть его пособников, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (пособничество в совершении преступления, то есть содействие в мелком взяточничестве, то есть получение взятки лично в размере не превышающем десяти тысяч рублей).

В ходе следствия установлено, что в период с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года машинист инструктор по автотормозам эксплуатационного локомотивного депо Карымская ОАО «РЖД», являясь должностным лицом, используя полномочия на проведение расследования выявленных нарушений в деятельности локомотивных бригад, совместно с шестью техниками- расшифровщиками организовал преступную схему получения денежных средств от машинистов и помощников машинистов эксплуатационного локомотивного депо Карымская за незаконные действия, выразившиеся в сокрытии допущенных ими нарушений нормативных документов ОАО «РЖД», регламентирующих порядок работы локомотивных бригад при эксплуатации железнодорожного транспорта, связанных с безопасностью движения поездов на участке Забайкальской железной дороги. При этом размер денежных средств получаемых от машинистов за сокрытие их нарушений составлял в среднем 2 тысячи рублей.

В рамках вышеуказанной преступной схемы, обвиняемый при пособничестве своих коллег получил от работников эксплуатационного локомотивного депо Карымская взятки в виде денег в общей сумме более ста тысяч рублей. Всего обвиняемым совершенно 37 эпизодов мелкого взяточничества.

Данное уголовное дело расследовалось Забайкальским следственным отделом на транспорте СК РФ.

В ходе следствия большинство обвиняемых вину в совершенных преступлениях признали.

25 ноября 2022 года уголовное дело с утвержденным Читинским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено мировому судье судебного участка № 29 Карымского судебного района для рассмотрения по существу.

Обвиняемым по каждому эпизоду совершенного преступления грозит наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

В течение 2022 года в отношении взяткодателей вынесены обвинительные приговоры с назначением наказания в виде штрафа в размере до 20 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading