Семинар для педагогов по вопросам пенсионного обеспечения

Работников кадровых служб учреждений образования Забайкальского края познакомили с основными положениями российского пенсионного законодательства, с порядком формирования пенсионных прав и назначения страховой пенсии.

В Чите на базе Института развития образования Забайкальского края проходит семинар-совещание кадровых работников образовательных организаций по правовым вопросам, одной из тем которого стало пенсионное обеспечение. Перед участниками совещания выступили специалисты краевого Отделения ПФР с лекцией «Требования к оформлению пенсии. Новое в пенсионном законодательстве».

Они рассказали присутствующим о том, что в соответствии с действующим законодательством размер пенсии зависит трех важных факторов: от размера заработной платы, длительности страхового стажа, возраста обращения за назначением пенсии. Чем выше зарплата, больше стаж, тем больше будет размер страховой пенсии. При этом надо отметить, что в формировании пенсионных прав участвуют только периоды легальной работы, то есть когда работодатель отчисляет за наемного работника страховые взносы.

Право на страховую пенсию в 2018 году имеют граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет), имеющие стаж не менее 9 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 13,8.  Требования к коэффициенту, также как и к стажу, постепенно будут увеличиваться, пока не достигнут своего максимума в 2025 году, когда страховая пенсия будет назначаться при наличии не менее 15 лет стажа и коэффициента 30.

Специалисты Пенсионного фонда особое внимание обратили на то, что, начиная со следующего года, изменятся и требования к возрасту выхода на пенсию. В соответствии с Федеральным законом №350, который был принят 3 октября текущего года и вступит в силу 1 января 2019 года, будет закреплен общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно: предполагается длительный переходный период, который начнется 1 января 2019 года и завершится в 2028 году, т.е. 10 лет. Так, повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 г. р. и женщин 1964 г.р. Этим гражданам нынешний возраст выхода на пенсию будет увеличен на 6 месяцев. Они получат право выйти на пенсию в 2019 – 2020 годах (в зависимости от даты рождения) в возрасте 60 лет 6 месяцев – мужчины и 55 лет 6 месяцев – женщины.

Что касается права педагогических работников на досрочную пенсию, то оно сохраняется. При этом требования к льготному стажу остаются неизменными (наличие специального стажа 25 или 30 лет в зависимости от места работы), однако сам выход на пенсию после получения этого стажа предлагается отсрочить на 5 лет с переходным периодом, который растянется на 2019-2023 годы.

Исп. Мартынюк Е.Л.

КСПД 10-17

loading