«Читинская транспортная прокуратура разъясняет об административной ответственности для авиадебоширов»

С учетом распространенности прецедентов, связанных с перемещением пассажиров на воздушных судах в состоянии алкогольного опьянения, в целях безопасности полетов сообщаю следующее.
Во время полетов регулярно фиксируются случаи агрессивного поведения пассажиров. Доходит даже до побоев и травм. Подобные действия влияют не только на жизнь или здоровье окружающих, но и на безопасность полета в целом, могут стать причиной авиакатастроф.
В соответствии со статьей 85.2 Воздушного кодекса Российской Федерации экипаж и сотрудники службы авиационной безопасности имеют право применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения в отношении лиц, которые своими действиями создают непосредственную безопасность воздушного судна любого уровня жизни или здоровья других лиц и отказываются подчиняться. распоряжениям командира воздушного судна.
Согласно Постановлению экономики Российской Федерации от 28.05.2022 № 978 это пластиковые наручники и нейлоновые ремни.
Для выполнения полета за нарушителем будет установлен порядок наблюдения экипажа. По прилету его выведите из самолета сотрудники соответствующих органов.
Что же грозит авиадебоширам?
Действия авиадебоширов могут квалифицироваться в целом ряду статей Кодекса об урегулировании правонарушений и Уголовного кодекса Российской Федерации.
Например, за невыполнение законных распоряжений командиром воздушного судна предусмотрены штрафы или административный арест до 15 суток, а за хулиганство на транспорте общего пользования – до пяти лет лишения свободы (ч. 6 ст. 11.17 КоАП РФ (нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или воздушном транспорте) водном транспорте), ст.213 УК РФ (хулиганство) и 267.1 УК РФ (действия, угрозы безопасной эксплуатации средств эксплуатации) и т. д.).
Читинская транспортная прокуратура ВСТП № 55-2024/250-24-20009313

Также компания может производить «черные» нарушители.
Пассажирам из этого списка могут быть предъявлены требования в воздушной перевозке (ст. 107.1 Воздушного кодекса Российской Федерации (отказ в заключении договора воздушной перевозки пассажиру, внесенному в реестр лицам, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком).
Читинская транспортная прокуратура предупреждает о недопустимости совершения противоправных действий на борту воздушного судна. вер.

loading