«Жилище 2011-2015 гг.»

fotofoto2

 

Комитет по управлению имуществом, земельным вопросам и градостроительной деятельности администрации муниципального района «Карымский район»

информирует население

о действии на территории муниципального района «Карымский район»

подпрограммы

 «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой

программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

         На территории муниципального района «Карымский район» с 2007 года реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Механизм реализации подпрограммы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат на приобретение или строительство жилья.
В настоящее время постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 утверждена новая федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы, в состав которой входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Обращаем Ваше внимание на изменения внесенные в Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование регламентирующиеся приложением № 3 к данной подпрограмме.
Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; б) семья признана нуждающейся в жилом помещении; в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Применительно к данной подпрограмме под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Начиная с 2011 года социальная выплата будет предоставляться в размере:

30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, не имеющих детей;

35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья — для молодых семей, имеющих 1 ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.

Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи — участницы подпрограммы и норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников подпрограммы. Норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) — по 18 кв. м на 1 человека. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:

СтЖ = Н x РЖ,

где:
СтЖ — расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты;

Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию;
РЖ — размер общей площади жилого помещения.

Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.
Для участия в подпрограмме молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы:

а) заявление по форме, приведенной в приложении № 2, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);
г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;
д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в указанных документах, и в 30-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в пятидневный срок.

Министерство территориального развития Забайкальского края на основании списков молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления, и с учетом средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятий подпрограммы из бюджета Забайкальского края и местных бюджетов на соответствующий год, формирует заявку на выделение из федерального бюджета средств для софинансирования предоставления социальных выплат и представляет на утверждение Губернатору Забайкальского края сводный список молодых семей — участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году.

Государственный заказчик подпрограммы (Министерство регионального развития Российской Федерации) с учетом средств, предусмотренных на реализацию подпрограммы в проекте федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год, полученных от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации заявок и сводных списков определяет для каждого субъекта Российской Федерации предварительные контрольные цифры в отношении бюджетных средств и доводит их до органов исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.
Определение указанных контрольных цифр осуществляется исходя из количества молодых семей, включенных в сводные списки.

Министерство территориального развития Забайкальского края представляет на утверждение Губернатору Забайкальского края списки молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в планируемом году на основании сводного списка и с учетом предварительных контрольных цифр.

Распределение субсидий, выделяемых из бюджета субъекта Российской Федерации, между муниципальными образованиями, участвующими в реализации подпрограммы, осуществляется по методике, утвержденной Законом Забайкальского края от 13 ноября 2009 года № 269-ЗЗК «О методике распределения субсидий, выделяемых из бюджета Забайкальского края, между муниципальными образованиями, участвующими в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы».

Выписки из списка молодых семей — претендентов на получение социальных выплат в планируемом году доводятся до органов местного самоуправления.
Социальная выплата предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на основании заявки банка на перечисление бюджетных средств на его банковский счет, открытый в банке, отобранном для обслуживания средств, предоставляемых в качестве социальных выплат, выделяемых молодым семьям — участникам подпрограммы (на территории Забайкальского края – это Сбербанк России).

         По вопросам участия в данной подпрограмме молодые семьи могут обращаться по адресу: п.Карымское, ул. Ленинградская, д.77, каб. 16. или по телефону 3-10-94.

loading