ОМВД России по Карымскому району сообщает

В соответствии со статьей 158 УПК РФ следователь при расследовании уголовного дела наделен правом вносить в соответствующую организацию или должностному лицу независимо от рода их деятельности представление о принятии мер по уст­ранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, или других нарушений закона. Адресатом такого процессуального документа могут быть как общественные, так и коммерческие организации, в деятельности которых были выявлены те или иные недостатки, которые обусловили и в какой-то мере повлияли на совершение преступления.  

Несмотря на то, что данная процессуальная форма профи­лактики преступления является одной из распространенных, применяемых в районе, однако практика показывает, что данные представления, содер­жащие профилактические меры рекомендательного характера, часто не воспринимаются соответствующими организациями и должностными лицами как документы, обязательные для исполнения. В связи с этим с нашей стороны считаем необходимым разъяснить сущность и требования данного документа, напрямую реализующего профилактические функции не только следователей, но и полиции в целом.

Так, прежде всего, необходимо отметить, что данный документ регламентирован законодательством РФ, а именно: Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ч. 2 ст. 158 Кодекса),  а также Федеральным законом РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (п. 12 ст. 13 Закона).

В вводной части представления фиксируется наименование адресата, которому направляется представление, и который обязан на основании указанного процессуального документа принять меры по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления. В описательно-мотивировочной части представления отражены обстоятельства совершенного преступления. В резолютивной части представления изложены конкретные меры по устранению негативных обстоя­тельств, способствовавших совершению преступления.

Согласно части 2 статьи 158 УПК РФ представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения. Если же соответствующая организация или должностное лицо игнорирует исполнение пред­ставления и не принимает необходимых и действенных мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, они могут быть привлечены к административной ответственности. Согласно статье 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях «умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, ус­тановленных федеральным законом, а равно законных требований следо­вателя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производ­ство по делу об административном правонарушении», – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должност­ных лиц – от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading