Пенсии в срочном порядке

658

Девяти жителям села Большая Тура Карымского района, чьи родители погибли 29 апреля 2014 года во время взрыва склада с боеприпасами, назначены пенсии по случаю потери кормильца.

Сразу после произошедшей трагедии сотрудники Отделения ПФР по Забайкальскому краю приняли участие в работе районных оперативных штабов по ликвидации ЧС. Были выявлены семьи, в которых дети остались без родителей. В срочном порядке была проведена работа по назначению им пенсионных выплат по случаю потери кормильца. Так, социальные пенсии установлены и выплачены шести детям, которые не достигли 18 лет, двум детям, которым уже исполнилось 18 лет, и одному ребенку, оставшемуся круглым сиротой. Еще двое детей, родители которых погибли во время взрыва, являются получателями пенсий по инвалидности.

Помимо этого, в соответствии с действующим законодательством, через 6 месяцев после смерти родителей детям будут выплачены средства пенсионных накоплений, отраженные на индивидуальных лицевых счетах умерших.

«Мы со специалистами выезжали на место происшествия, разговаривали с пострадавшими, увидели дома, которые были повреждены при взрыве. Конечно, это большая трагедия для всех туринцев. Кому-то требуется восстановление кровли и окон, а у некоторых жилье вообще не пригодно для проживания, их дома будут сносить, – рассказала управляющий Отделением ПФР по Забайкальскому краю Галина Михайленко. – Сегодня совместно с органами соцзащиты мы готовим списки неработающих пенсионеров, чье имущество пострадало 29 апреля. Информацию по ним направим в ПФР, где будет решаться вопрос об оказании им адресной помощи из бюджета Пенсионного Фонда РФ».

Также Галина Михайленко отметила, что с 12 по 16 мая в Большой Туре будет работать выездная мобильная клиентская служба Управления ПФР в г. Чите и специалисты краевого Отделения ПФР. Жители села смогут получить консультацию по вопросам пенсионного обеспечения, выплаты пенсий, реализации материнского (семейного) капитала.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading