Беспечность собственников вызывает опасения

Следователями СО ОМВД России по Карымскому району в 2021 году принято решение о возбуждении ряда уголовных дел по факту совершения мошеннических действий в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

К примеру, злоумышленник через сеть Интернет посредством использования ресурсов сайта «Avito» при продаже дорогого фотоаппарата обманул жителя п. Дарасун и завладел его денежными средствами, причинив ущерб на сумму более 40 тысяч рублей. Установлено, что потерпевший, выступивший в роли покупателя, не убедившись в истинности намерений продавца, осуществил перевод денежных средств на счёт преступника.

В следующем случае мошенник ввёл в заблуждение жительницу Карымского района, представившись сотрудником службы безопасности банка, и путем обмана незаконно завладел денежными средствами на общую сумму более 200 тысяч рублей.

В аналогичную ситуацию попал другой потерпевший. Доверие, оказанное «представителю банка», обошлось ему на сумму 30 тысяч рублей.

ОМВД России по Карымскому району систематически информирует жителей и гостей Карымского района о недопустимости беспечного отношения к своему имуществу, обязательной проверке сведений, получаемых от якобы представителей банковской системы. Однако заявления о хищениях продолжают поступать. В большинстве случаев потерпевшие сами сообщают мошенникам конфиденциальные сведения о банковской карте, расчётном счёте в банке, паролях и логинах от услуг «Мобильный банк», «Онлайн банк». Это позволяет злоумышленникам в дальнейшем беспрепятственно завладевать денежными средствами. Мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Запомните, что вся информация на банковской карте, кроме 16-значного номера карты, является конфиденциальной. Не бойтесь прервать беседу, смело предупредите, что Вы намерены сами обратиться в банк. В таких случаях злоумышленники остаются ни с чем.

За совершение данного деяния предусмотрена уголовная ответственность по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уважаемые жители и гости района, будьте бдительны и осмотрительны! Предупреждение совершения преступлений зависит в немалой степени от вас самих.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading