Единый налоговый счет: реквизиты для перечисления налогов изменятся с 2023 года

С 1 января 2023 года  для всех категорий налогоплательщиков  в соответствии с Федеральным законом  от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений  в части первую и вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» будет введен Единый налоговый счет (ЕНС). В настоящее время  в пилотном проекте на территории Забайкалья участвуют 3 организации, в России- более 700.

В целях уплаты единого налогового платежа с 1 января 2023 года буде предусмотрен отдельный казначейский счет, открытый Управлению Федерального казначейства по Тульской области. Реквизиты счета будут доведены, в том числе  и для налогоплательщиков Забайкальского края, в конце текущего года.

Реализация ЕНС позволит создать для налогоплательщиков более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит время оформления расчетных документов, а также их количество.

К числу преимуществ ЕНС относится также упрощение платежного календаря налогоплательщиков и процедуры оплаты: денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием двух изменяемых реквизитов- суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Кроме того, закон устанавливает единые сроки уплаты налогов- 28-е число каждого месяца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading