Несовершеннолетний водитель мотоцикла

18.04.2022 года в 15:20 час., в п. Карымское на перекрестке улиц Лазо и Советская, 17-летний водитель мотоцикла «Орион», не имеющий права управления транспортными средствами, двигаясь по второстепенной дороге на нерегулируемом перекрестке, не уступил дорогу, пользующемуся преимущественным правом движения автомобилю марки «Хонда HR-V». В результате ДТП водитель и 13 летний пассажир мотоцикла получили травмы, госпитализированы.

Госавтоинспекция Карымского района напоминает:

– управление мототранспортом разрешено с 18-ти лет при наличии водительского удостоверения категории «А», с 16-ти лет – категории “М” и “А1”;
– управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, шлем должен быть обязательно как на водителе, так и на пассажире.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусмотрен административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Взрослым необходимо не допускать фактов управления мототранспортом детьми и регулярно разъяснять несовершеннолетним требования правил дорожного движения и последствия их нарушений. Не забывайте о том, что ваша беспечность по отношению к детям может привести к трагедии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading