Ослепление солнцем. Чем оно опасно для водителя и пешехода?

Солнце является одним из факторов на дороге, оказывающим негативное влияние на обзорность.

        Яркие лучи солнца могут ослеплять водителя. При этом утомляемость увеличивается, снижается быстрота реакции, что может повлечь за собой неприятности, когда водитель не видит препятствий на дороге, сигнал светофора, яму на дороге, разметку или пешехода. Наибольшее количество проблем солнечный свет доставляет водителям в период межсезонья, когда дороги покрыты снегом, отражающим свет и светит яркое солнце.

     К тому же, за долгие зимние дни наши глаза отвыкли от его яркого света. Особенно оно «коварно» в утренние и вечерние часы, когда водитель движется навстречу восходящему или заходящему солнцу. Помимо этого, водитель постоянно меняет траекторию движения и солнце может то исчезать за высокими зданиями, строениями, то появляться внезапно вновь.

         Как обезопасить себя?

       Важно! Следить за чистотой стёкол своего автомобиля. Для этого необходимы: запас омывающей жидкости в бачке омывателя и хорошие чистящие щётки.

       Солнцезащитные очки также могут помочь водителю. Они обычно имеют жёлтые стёкла, которые особым образом рассеивают яркий свет.

       При встречном солнце старайтесь увеличить дистанцию до едущего впереди автомобиля. Яркий свет искажает восприятие расстояния и мешает распознать сигналы светофора и вовремя заметить пешехода на дороге.

       Будьте предельно внимательными и постарайтесь адекватно оценивать ситуацию. И помните, осторожность каждого – залог безопасности всех.

       В случае ослепления солнцем снизьте скорость и остановитесь.

       Пешеходы! Светит яркое солнце – при переходе дороги будьте осторожны! Убедитесь, что водитель видит вас и останавливается!

                                    Инспектор ОГИБДД

                                    А. О. Сараева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading