О возможности зачисления переплат с ЕНС в местные бюджеты до наступления срока уплаты

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю (далее – Управление) в целях организации конструктивной совместной работы по повышению эффективности бюджетного процесса в части формирования доходной части направляет информацию о наличии механизма зачисления переплат налогоплательщиков, не имеющих недоимки, в местные и региональные бюджеты (в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации).

Для зачисления денежных средств в виде определенного налогового дохода соответствующего бюджета Российской Федерации налогоплательщик, согласно статье 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса), вправе представить в налоговый орган по месту учета Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) (далее – Заявление о зачете).

Заявление о зачете представляется в электронной форме, утвержденной приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@, с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В Заявлении о зачете указываются принадлежность денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, срок уплаты и иные реквизиты, необходимые для определения соответствующей обязанности.

В случае представления налогоплательщиком Заявления о зачете, налоговый орган не позднее следующего дня произведет зачет положительного сальдо в бюджет субъекта Российской Федерации, указанный в заявлении.

Следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Кодекса при отсутствии на едином налоговом счете денежных средств, необходимых для исполнения обязанности, в день возникновения задолженности, денежные средства, ранее зачтенные по Заявлению о зачете, признаются единым налоговым платежом и учитываются на едином налоговом счете.

Таким образом, сохранение денежных средств в соответствующем бюджете на основании Заявления о зачете до наступления срока уплаты возможно только в случае отсутствия задолженности на едином налоговом счете налогоплательщика.

Кроме того, согласно пункту 6 статьи 78 Кодекса, налогоплательщик вправе подать заявление об отмене Заявления о зачете.

В этом случае, не позднее дня, следующего за днем представления указанного заявления, денежные средства признаются единым налоговым платежом и учитываются на едином налоговом счете.

При наличии вопросов, связанных с исполнением конкретных Заявлений о зачете, Вы можете обратиться в Управление по телефону 8(3022)359740.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading