ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА

В забайкальское Управление Росреестра можно обратиться дистанционно

Личный прием граждан в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией временно ограничен.

  • В случае необходимости, граждане вправе направить обращение в дистанционными, бесконтактными способами. Это не только обезопасит вас и ваше здоровье, но и даже ускорит получение в случае электронного обращения, – напомнил заявителям Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

В Управление Росреестра по Забайкальскому краю можно обратиться следующими способами:

  • по электронной почте: 75_upr@rosreestr.ru
  • по почте: 672000, г. Чита, ул. Анохина, д. 63
  • по факсу: 8 (3022) 32-53-92;
  • с помощью интернет-сервиса «Обращения граждан» на сайте

Росреестра http://rosreestr.gov.ru/.

Также, для удобства физических и юридических лиц в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю работают «горячая линия» (8 (3022) 3213-71) и телефонный автоинформатор: 8 (3022) 35-22-11: 

  • информация о результатах правовой экспертизы – доб. номер 1; – консультация специалиста – доб. номер 4;  – «Телефон доверия» – доб. номер 5.

Также на «Телефон доверия» можно позвонить по номеру: 8 (3022) 3594-63 (работает в круглосуточном режиме). 

Единый справочный телефон Росреестра: 8 (800) 100-34-34.

Есть ли отличия между бумажной и электронной выпиской из ЕГРН?

Специалисты Управления Росреестра по Забайкальскому краю поясняют, что с юридической точки зрения, электронная выписка из ЕГРН ничем не отличается от бумажного носителя. Отличия заключаются в оформлении выписки и способах доставки.

При заказе электронной выписки, заявитель получит на свою электронную почту электронный пакет документов, предназначенный для скачивания и проверки подлинности документов.

Бумажный носитель представляет собой документ с гербовой печатью, заверенный подписью уполномоченного должностного лица. Получить такой вариант можно лично по месту оформления заявки, либо воспользоваться выездным обслуживанием Кадастровой палаты.

Перед подачей заявки на получение выписки, следует уточнить по месту требования какой формат документа – бумажный или электронный – необходимо предоставить.

Иногда заявители приобретают электронный вариант выписки, распечатывают его на бумаге и требуют заверить этот документ. Повторное заверение документа не требуется, так как электронная выписка заверяется усиленной цифровой подписью сотрудника уполномоченного ведомства, которая не отображается на бумаге, а зашифрована в документе. 

Если вам необходимо предоставить бумажный вариант выписки о сведениях из ЕГРН, следует заказать именно бумажную выписку, потому как распечатка электронной выписки не подходит под стандарты требуемых документов.

Электронное обращение в Росреестр обезопасит и ускорит получение госуслуги

Для максимального удобства граждан и предпринимателей действует портал Росреестра, который позволяет получать госуслуги в электронном виде: поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права на объект недвижимости, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости. 

Предприниматели посредством портала, кроме учетных процедур, также могут принимать участие в электронных торгах, заключать договоры и контракты, вести электронный документооборот в организации.

Чтобы самостоятельно совершить эти важные действия и избежать очередей и бумажного документооборота, необходимо приобрести электронно-цифровую подпись, которая выдается после оформления заявки на Удостоверяющем центре Федеральной Кадастровой палаты Росреестра. Стоимость такой подписи составляет 700 рублей. 

Затем заявителям необходимо удостоверить свою личность на сайте Росреестра, либо сделать это в офисе Кадастровой палаты по Забайкальскому краю, расположенном по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 55 (тел.: 8 (3022) 32-53-39, 32-31-85). Завершив эту процедуру, остается только получить сертификат электронной подписи со сроком действия 1 год 3 месяца, скачав его через «Личный кабинет» на сайте Удостоверяющего центра. 

Электронная подпись позволяет получать государственные, муниципальные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Она надежно защищена от подделок и позволяет избежать необходимости обращения к различным посредникам и, соответственно, избежать финансовых затрат на оплату их помощи. 

Еще один неоспоримый плюс при пользовании электронными госуслугами – это сокращение размера государственной пошлины и платы. При регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН для юридических и физических лиц снижение составляет от 30 до 87%. 

Оксана Крылова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю, отмечает: «Дистанционная бесконтактная технология предоставления госуслуг в электронном формате создает максимально удобные условия для граждан, представителей бизнеса и значительно упрощает нашу жизнь».

Популярность портала привлекает и мошенников, которые создают в преступных корыстных целях так называемые фишинговые сайты – похожие по внешнему оформлению и отличающиеся в названии одним-двумя знаками. Поэтому при обращении к электронным услугам необходимо соблюдать простейшее правило:

заходить только на сайт Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/eservices/.

Электронные услуги и сервисы, предоставляемые Росреестром для физических и юридических лиц, существенно упрощают процедуру предоставления государственной услуги, а также сокращают время ее предоставления. Например, чтобы получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости потребуется несколько минут.

Об изменениях в Порядке лицензирования геодезической и картографической деятельности

Специалисты Управления Росреестра информируют, что оптимизирован перечень документов, предоставляемых соискателями лицензии и лицензиатами для получения или переоформления лицензии, и сроки выполнения административных процедур при предоставлении и переоформлении лицензий.

Изменения внесены в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности Постановлением Правительства РФ от 29.11.2021 № 2082.

К вышеуказанным изменениям относятся:

  1. Переход на получение заявлений соискателей лицензий и лицензиатов и прилагаемых к заявлениям документов в электронной форме.
  1. Проведение выездных проверок в связи с поступившими заявлениями о предоставлении (переоформлении лицензии) в дистанционном формате.
  1. Получение сведений об образовании индивидуального предпринимателя или его работников, или работников юридического лица в федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (при наличии таких сведений в указанном информационном ресурсе).
  1. Получение сведений, подтверждающих наличие работников в штате юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также стажа их работы в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации (при наличии таких сведений в указанном информационном ресурсе).
  1. Предоставление соискателем лицензии или лицензиатом перечня технических средств и оборудования, необходимых для выполнения лицензируемых видов работ, и сведений о их заводских номерах, а также реквизитов документов – оснований возникновения права собственности на указанные технические средства и оборудование или иного законного основания.

Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании технических средств и оборудования при подаче заявления            о предоставлении (переоформлении) лицензии не прикладываются, лицензирующий орган проверяет представленную заявителем информацию   в рамках проведения выездной (дистанционной) проверки.

В перечне технических средств и оборудования, а также в реквизитах документов, подтверждающих право собственности или иное законное основание, заявителям не требуется указывать персональные компьютеры, ноутбуки и аналогичные ЭВМ.

  1. Соискатель лицензии (лицензиат) при подаче заявления о предоставлении (переоформлении) лицензии декларирует наличие системы производственного контроля за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам.

Копии документов об организации системы производственного контроля не прикладываются.

  1. Соискатель лицензии (лицензиат) при подаче заявления о предоставлении (переоформлении) лицензии не прикладывает опись прилагаемых документов.
  1. Срок предоставления лицензии составляет 15 рабочих дней.
  1. Срок переоформления лицензии в случае выполнения лицензиатом новых работ, не указанных в лицензии, или необходимости осуществления лицензиатом работ по созданию и (или) обновлению государственных топографических карт или государственных топографических планов по адресу места их осуществления, не указанному в лицензии, составляет 15 рабочих дней.

Срок переоформления лицензии в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния (при условии наличия у каждого участвующего в слиянии юридического лица по состоянию на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц лицензии на один и тот же вид деятельности), присоединения лицензиата к другому юридическому лицу, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, составляет 5 рабочих дней. 

Как выделить доли супругам и детям в совместной собственности? 

Часто с появлением детей семьи стремятся улучшить свои жилищные условия, нередко с применением материнского капитала. Однако не все знают, какие тонкости нужно учесть в процессе оформления приобретенной недвижимости. 

Как выделить доли всем членам семьи в недвижимом имуществе и не нарушить права супругов и детей, рассказывают специалисты забайкальского Росреестра. 

Какими правами могут обладать супруги на объекты недвижимости? 

Имущество может находиться в личной собственности одного из супругов, а также в совместной и общей долевой собственности. Приобретенное в браке на общие средства имущество регистрируется как совместная собственность в том случае, если не был заключен брачный договор или не было подписано соглашение о разделе имущества.

Оформить совместно нажитую в браке недвижимость можно:

  • на одного из супругов. При этом даже если законным владельцем будет зарегистрирован один супруг, оформленная на него недвижимость будет считаться совместной собственностью супругов;
  • в общую совместную собственность супругов;
  • с выделением долей супругов в соответствии с условиями брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Недвижимостью в совместной собственности можно распоряжаться только по обоюдному согласию супругов. Это значит, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению таким имуществом необходимо получать нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Однако, непредставление такого согласия в орган регистрации прав для целей государственной регистрации перехода права на указанное имущество  на основании сделки, заключенной одним из супругов, не является основанием для приостановления регистрационных действий (при этом в ЕГРН будут внесены сведения об отсутствии указанного согласия). 

Если у супругов зарегистрировано право общей долевой собственности, то отчуждение доли в праве общей долевой собственности также возможно,  но только с соблюдением права преимущественной покупки, и в этом случае договор должен быть нотариально удостоверен. 

Какие права у детей? 

Ребенок может получить долю в результате наследования, а также по сделке о приобретении в общую долевую собственность, в том числе на его имя, соответствующей недвижимости. Например, по договору дарения, купли-продажи приобретателями недвижимости одновременно являются родители и их дети. При этом в некоторых ситуациях выделить доли несовершеннолетним обязывает закон: 

  • если для покупки квартиры использовали материнский капитал (Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст.10, п.4);
  • если для приобретения нового жилья продается недвижимость, в которой есть доля несовершеннолетнего. Приобретатели обязаны выделить несовершеннолетнему в новом объекте равноценную долю;
  • если доля несовершеннолетнего выделяется в случае приватизации государственной квартиры.

Материнский капитал и выделение долей 

Если для приобретения жилья, а также для внесения первоначального взноса или погашения ипотечного кредита используется материнский капитал, то супруги подписывают обязательство. Этот документ говорит о том, что после выплаты ипотеки и снятия обременения объект недвижимости будет зарегистрирован на всех членов семьи с выделением детских долей. Это необходимо сделать в течение шести месяцев после возникновения права распоряжения собственностью, иначе сделка может быть признана недействительной. 

Обращаем внимание! 

В рамках «Правил использования материнского капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Постановлением Правительства от 12.12.2007 г. № 862, обязательство о выделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств маткапитала, может быть оформлено только у нотариуса либо у лица, наделенного законом такими полномочиями. 

Оригинал обязательства остается в Пенсионном фонде России (ПФР), а копия передается обладателю сертификата (лицу, давшему обязательство). Затем выделение долей закрепляется соглашением, в котором распределяются доли всех участников. 

Как зарегистрировать выделение долей?

Право общей долевой собственности на квартиру подлежит государственной регистрации в ЕГРН. Для этого необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением и представить следующие документы: 

  • паспорта родителей (предъявляются при личном обращении);
  • свидетельства о рождении детей;
  • правоустанавливающий документ (в частности, сделка, на основании которой имущество поступает в общую долевую собственность родителей и детей, соглашение о выделении долей детям в имуществе, принадлежащем их родителям);
  • свидетельство о браке или разводе;
  • иные документы, необходимые для государственной регистрации.

Важно! Если имущество находится в совместной собственности родителей и при выделении детям долей в таком имуществе, доля родителей остается в их совместной собственности, нотариальное удостоверение соответствующего соглашения не требуется. 

Обращаем внимание! 

Госпошлина за регистрацию права собственности составляет 2 000 руб. на всех членов семьи. 

Подать пакет документов на регистрацию сделки с участием несовершеннолетних можно несколькими способами: 

  • лично в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы»;
  • лично в рамках услуги по выездному обслуживанию;
  • дистанционно с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг или официального сайта Росреестра. Обязательным условием подачи документов в электронном виде является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи заявителей;
  • лично в           офисах          филиалов           ФГБУ          «ФКП           Росреестра»  (по экстерриториальному принципу); 
  • почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в территориальный орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости.

Обращаем внимание! 

Заявителями являются все участники общей долевой собственности на объект недвижимости. Если государственная регистрация осуществляется на основании нотариально удостоверенной сделки, соответствующее заявление в орган регистрации прав может быть представлено в том числе нотариусом. 

Срок государственной регистрации составит 7 рабочих дней с даты приема документов органом регистрации прав и 9 рабочих дней с даты приема документов в МФЦ.  

Сведения о владельцах более 140 тысяч объектов недвижимости в Забайкалье отсутствуют в ЕГРН

Их поможет выявить «Закон о выявлении правообладателей», информируют в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

Работа связана с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты недвижимости, права на которые возникли до 1997 года). 

В Забайкалье региональные и муниципальные власти продолжают проводить масштабную работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости для наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) актуальными сведениями о таких объектах недвижимости и вовлечения их в гражданский оборот. 

– В целях сбора сведений муниципалитеты обращаются в архивы, органы внутренних дел, ЗАГСы, БТИ, налоговые и нотариальные органы. Также они обязаны обеспечить внесение полученных актуальных сведений в ЕГРН о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, – отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю. 

Для государственной регистрации прав на такой объект недвижимости, возникшего до 31 января 1998 года, может обратиться и сам правообладатель. Заявление подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в ЕГРН.

В Забайкальском крае, по сведениям краевого Управления Росреестра, в ЕГРН отсутствуют сведения о собственниках порядка 145 тысяч объектов в Забайкальском крае, из них около 23 000 земельных участков, 57 000 объектов капитального строительства, а также 65 000 помещений. 

Перечни со сведениями о таких объектах были заранее направлены Управлением Росреестра по Забайкальскому краю в органы местного самоуправления, а также направляются по их запросам.

Справка

Деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости регулируется Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («Закон о выявлении правообладателей»).

Напомним, что ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Также это объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading