ПРЕСС-РЕЛИЗЫ РОСРЕЕСТРА

Аренда части объекта

Управление Росреестра по Забайкальскому краю информирует заявителей, что 30.04.2021 вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, законодатель более подробно урегулировал порядок государственной регистрации договора аренды, предметом которого является часть земельного участка, здания, сооружения, помещения.

Статьёй 607 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:
в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования;

в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, при отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В силу части 1 статьи 51 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон 218-ФЗ) государственная регистрация аренды недвижимого имущества осуществляется посредством государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества.
Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости (пункт 4 части 3 статьи 14 Закона 218-ФЗ).
При этом основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является в том числе технический план (часть 2 статьи 14 Закона 218-ФЗ).

Однако Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены следующие изменения в статью 44 Закона 218-ФЗ.

В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) содержатся сведения обо всех помещениях, расположенных в здании, сооружении, и на государственную регистрацию прав представлен договор аренды здания, сооружения, предусматривающий право пользования (владения и пользования) частью здания, сооружения, представляющей собой одно или несколько помещений, имеющих общие строительные конструкции (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), здания, сооружения, орган регистрации прав обеспечивает государственный кадастровый учет части здания, сооружения без представления соответствующего технического плана (часть 2 статьи 44 Закона 218-ФЗ).

Таким образом, законодатель закрепил положения о том, что для государственной регистрации договора аренды части здания (сооружения), представление технического плана не требуется, при условии наличия в ЕГРН сведений о помещениях, передаваемых в аренду.

Кроме того, если в аренду передается часть земельного участка, здания, сооружения, помещения или машино-места и вместе с заявлением о государственной регистрации прав и прилагаемыми к нему документами не представлен межевой план, технический план в отношении части таких объектов недвижимости, государственный кадастровый учет данной части земельного участка, здания, сооружения, помещения или машино-места, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, не осуществляется, договор аренды на такие объекты регистрируется как обременение соответствующего объекта недвижимости (часть 5 статьи 44 Закона 218-ФЗ). 

Владельцев порядка 170 тысяч объектов недвижимости выявят сотрудники забайкальского Росреестра

Работа проводится в рамках Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающем порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Перечни объектов недвижимости, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости не содержалось сведений о правообладателях, направлялись в органы местного самоуправления в октябре 2020 года для организации соответствующей работы по их выявлению в рамках проведения мероприятий по подготовке ко вступлению в силу так называемого «Закона о выявлении».

С октября 2020 года по май 2021 года специалистами Управления Росреестра по Забайкальскому краю в ЕГРН внесены сведения о пяти с половиной тысяч правообладателей объектов недвижимости, сведения о которых отсутствовали в госреестре.

С учетом проведенной работы, по состоянию на май 2021 года в ЕГРН содержитсяболее 174 тысяч объектов недвижимости без прав, из них39544 земельных участков, 65925 объектов капитального строительства, а также68910 помещений.

Оксана Крылова, исполняющая обязанности руководителя краевого Росреестра, отметила:«В марте текущего года нами также сформированы перечни помещений без прав, расположенных в многоквартирных домах.Так, по состоянию на май 2021 года в ЕГРН содержатся сведения о 46 642 таких объектов».

Перечни таких объектов недвижимости направляются для организации работ органами местного самоуправления по их запросам. В частности, такие запросы поступили в краевой Росреестр от 13 муниципальных районов. Непосредственно работы по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости проводятся в 7 муниципалитетах.

Справочно:

Закон вступает в силу 29 июня 2021 года. Одной из задач данного закона является проведение органами местного самоуправления работ по внесению в ЕГРН информации о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях обеспечения защиты имущественных интересов таких правообладателей.

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Также это объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены, и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Онлайн-чат с забайкальскимРосреестром появился на сайте краевой газеты «Земля»

Воспользовавшись чат-ботом, можно связаться со специалистамиУправления Росреестра по Забайкальскому краю по вопросам в сфере сделок с недвижимостью.

Чат-бот расположен на главной странице сайта забайкальской краевой газеты «Земля»: https://zemlya-chita.ru, и доступен с любых стационарных и мобильных устройств с доступом в сеть Интернет.

Заполнив форму и указав свою электронную почту, посетители сайта смогут оперативно получить ответ от специалистов забайкальского Росреестра на интересующие вопросы:

– в сфере регистрации прав на объекты недвижимости;

– постановки объектов недвижимости на кадастровый учет;

– как получить выписку из ЕГРН;

– в сфере государственного земельного надзора;

– в сфере землеустройства;

– в сфере геодезии и картографии;

– как воспользоваться «дачной», «гаражной» или «лесной» амнистиями;

– о порядке подачи документов в Росреестр в электронной форме.

Оксана Крылова, исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю отмечает: «Форма клиентоориентированного подходав виде дополнительного вида связи с заявителямипозволит не только помочь гражданам и предпринимателям быстро и бесконтактно получить квалифицированные консультации, но и повысить качество предоставления государственных услуг, предоставляемых специалистами Управления Росреестра по Забайкальскому краю». 

Оперштаб при забайкальском Росреестре определил земельные участки для жилищного строительства

Проведен анализ эффективности использования земельных участков для жилищного строительства, которые будут включены в новом онлайн-сервис Росреестра на Публичной кадастровой карте для всех заинтересованных лиц и организаций.

В состав оперативного штаба вошли представители регионального УФНС, ТУ Росимущества по республике Бурятия и Забайкальскому краю, Департамента госимущества и земельных отношений, краевого Управления градостроительства и архитектуры, представители районных и городских администраций.

Основной задачей оперативного штаба стало выявление неэффективно используемых земельных участков и территорий. Минимальная площадь каждого выявляемого земельного участка должна составлять не менее 5000 кв.м.

Для включения в сервис определено порядка 50 объектов категории земель населенных пунктов, принадлежащих государству, органам местного самоуправления и расположенных преимущественно в г. Чите, п. Песчанка, п. Антипиха, но и также в крупных районных центрах (Агинское, Балей, Борзя, Сретенск, Петровск-Забайкальск, Шилка и др.).

На сегодняшний день Перечень земельных участков и территорий, которые в дальнейшем будут предоставляться для жилищного строительства, сформирован и направлен в Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края для внесения в онлайн-сервис на Публичной кадастровой карте.

На Публичной кадастровой карте потенциальные инвесторы в режиме
онлайн смогут выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли. Выбрав заинтересовавший их участок, граждане либо застройщики смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган. 

Присвоение адреса объектам капитального строительства

Адрес объекта недвижимости – это характеристика, которая определяет местоположение объекта недвижимости в пределах населенного пункта либо за его пределами.

Адрес присваивается зданиям, сооружениям, объектам незавершенного строительства, помещениям, машино-местам органом местного самоуправления по месту их нахождения (администрациями поселений, районов и округов в городе Чите).

При присвоении (изменении) адреса органом местного самоуправления выдается соответствующее решение. Указанное решение в установленном порядке подлежит размещению в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС).

При подготовке технического плана для осуществления государственного кадастрового учета построенных объектов недвижимости, сведения об адресе могут быть включены в технический план только при наличии указанного решения органа.

Любое заинтересованное лицо может обратиться в МФЦ для внесения сведений об адресе объекта в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Сведения вносятся в ЕГРН органом регистрации прав без уплаты государственной пошлины в течение 15 рабочих дней. Результатом предоставления услуги будет являться уведомление о внесении сведений по инициативе заинтересованного лица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading