Уважаемые жители муниципального района «Карымский район»!

Извещаем Вас о том, что 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В соответствии с положениями пункта 3 части 2 статьи 69.1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» администрация муниципального района «Карымский район» информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», но до настоящего времени не внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Наличие таких сведений в ЕГРН обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в ЕГРН данных правообладателей, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Перечни ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, размещены на официальном сайте администрации муниципального района  «Карымский район» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  http://карымское.рф, в разделе «Градостроительная деятельность», пункт 19. 

Сведения о правообладателях раннее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в уполномоченные органы правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителям) либо иными заинтересованными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Сведения могут быть представлены любым из следующих способов:

– почтой по адресу: 673300, Забайкальский край, Карымский район, пгт. Карымское, ул. Ленинградская, 77;

– лично по адресу: 673300, Забайкальский край, Карымский район, пгт. Карымское, ул. Ленинградская, 77, кабинет 16, тел. 8(30234) 31094, режим работы: пн-пт с 8:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00;

–  электронной почтой по адресу: imushestvo2011@mail.ru

Администрация муниципального района «Карымский район» также информирует, что заявительный порядок регистрации прав в отношении раннее учтенных объектов недвижимости продолжает действовать, в связи с чем их правообладатели вправе самостоятельно обратиться за государственной регистрацией раннее возникшего права в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН или органы, осуществляющие государственную регистрацию прав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading