«Осенние» советы для водителей и пешеходов

🍁🌧Осенью, когда в дело вступает непогода, водителям и пешеходам нужно быть особенно внимательными на дороге. Осенняя переменчивая погода несёт в себе много опасностей. Зачастую, надев куртки с капюшонами, пользуясь зонтами, закрываясь ими от ветра и дождя, пешеходы уменьшают себе обзор и не видят, что происходит на проезжей части, не убеждаются в безопасности перехода.

Напоминаем основные правила безопасности для пешеходов

📌Перед пересечением проезжей части пешие участники дорожного движения должны внимательно изучить дорожную обстановку, снять капюшоны, убрать телефоны и наушники. Только убедившись в безопасности перехода можно начинать переход , во время перехода продолжать контролировать обстановку на дороге.

📌В случае перехода дороги с зонтом следует поднять его так, чтобы он не ограничивал обзор!

📌В тёмное время суток рекомендуем использовать на одежде световозвращающие элементы, которые помогут водителю вовремя заметить пешехода на дороге, по возможности надевать светлую и яркую одежду!

Рекомендации водителям🚗

📌В тёмное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты пешеходов сливаются с проезжей частью и становятся трудно различимыми для водителей транспортных средств.

📌Рекомендуем водителям быть особенно внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, не отвлекаться от управления транспортным средством, не лишним будет снизить скорость. При 30 км/ч риск смертельного случая при наезде на пешехода составляет 5%, при 50 км/ч – уже 40%, а при 65 км/ч – и вовсе 85%.

📌Следить за исправностью световых приборов и чистотой стёкол.

📌Особую осторожность следует проявлять при движении в тёмное время суток во дворах. Есть риск не увидеть пешехода!

       Инспектор ОГИБДД

       А.О. Сараева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading