Прекращение регистрации автомобиля без посещения ГИБДД

prekrashhenie-registracii-ts1 (1)

Почти каждый водитель продавал когда-либо автомобиль. Сейчас при продаже машины всеми регистрационными моментами занимается покупатель, а не продавец. Но недобросовестный покупатель может не перерегистрировать на себя транспортное средство. Допустим, гражданин продал свою машину, а новый владелец, несмотря на закон, предписывающий зарегистрировать ее на свое имя в течение 10 дней, не спешит это сделать. Передвигается на автомашине, которая остается зарегистрированной на старого владельца, и, может быть, даже нарушает ПДД РФ. Штрафы приходят в адрес бывшего владельца, а в следующем отчетном году ему приходит письмо с требованием заплатить транспортный налог.
Чтобы вышеуказанные проблемы обошли вас стороной, нужно подать заявление через портал государственных услуг на прекращение регистрации автомобиля в связи с продажей. Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации ТС новым собственником может оказываться без очного посещения заявителем подразделения ГИБДД. В данном случае, при получении от заявителя через Единый портал государственных и муниципальных услуг заявления инспектор ГИБДД прекращает регистрацию транспортного средства без присутствия заявителя. Заявитель может получить услугу в том случае, если является прежним собственником транспортного средства, транспортное средство продано новому собственнику и к заявлению приложен договор «купли-продажи».
После того, как сотрудник Госавтоинспекции прекратит регистрацию транспортного средства, в личном кабинете заявителя заявка изменит статус на «Услуга оказана» с указанием сведений о транспортном средстве и дате прекращения регистрации.

                         Инспектор ОГИБДД

                          А.О.Сараева

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

loading